Les Grands Tetons, juste un coup d’œil aux bisons (d'élevage), en passant.
On va maintenant attaquer une longue descente dont le but final est Cedar Breaks.
En suivant, on passe à :
• la Chapelle de la transfiguration,
• Jackson Hole, juste un passage au Visitor Center, trop de touristes, on longe la Snake River,
• Alpine, avec un arrêt dans un restaurant le « Yankee Doodles », quelque part par-là, mythique par sa décoration,
• Afton, un excellant café dans un tee-room,
• Geneva, on ne pouvait l’éviter, mais sans le jet d’eau,
• Montpelier où on dort,
Jour 11 : 20 juillet
• Paris, premier temple Mormon, on se rapproche de l’Utah,,puis on va longer le Bear Lake,
Un petit tour de ville
là on en vient !
• Garden City, là on réalise qu'on est bien dans une ville.
• Logan, on quitte la montage
• Bear Lake
• Logan, on quitte la montage
• Bear Lake
• puis Salt Lake city.